Полина

образ митраши из рассказа кладовая солнца

Бектур Карасартов

Митраша-"мужичок в мешочке".Рано лишился отца. Есть сестра Настя. Его отец погиб в Отечественной войне, мама от болезни. Ему 10 лет. Вместе с сестрой они ведут хозяйство: ухаживают за скотиной, работают в огороде. Он серьёзный и наивный.
Его упрямство, нежелание согласиться с сестрой чуть не привело к смерти. Желая найти клюкву, дети ссорятся, так и не выбрав дорогу. Они покидают друг друга. Митраша попадает в беду: не желая идти в обход болота, проваливается в Слепую елань. Вдруг он такой серьёзный, стал беззащитным. Его спасает собака Антипыча, одичавшая Травка. Она тоже осиротевшая со смертью своего хозяина, обретает новое счастье. Благодаря ей убит Митрашей серый, злой волк.

Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый - Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Важе взрослые не смогли бы поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка

Равиля Сафиуллина

Митраша - главный герой сказки-были М. Пришвина "Кладовая солнца"
Автор описывает мальчика так: "Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. "Мужичок-в-мешочке",- улыбаясь называли его между собой учителя в школе. "мужичок-в-мешочке", как и Настя, был в золотых веснушках, а носик его, чистенький, тоже, как у сестры, глядел вверх".
Митраша умел делать деревянную посуду. У него были нужные столярные инструменты. "Мужичок-в-мешочке" бывал на всех собраниях, старался понять общественное мнение.
Митраша сильно любил сестру Настю. Подражая отцу, он наставлял её, учил. Но когда сестрёнка не слушается, "Мужичок-в-мешочке" начинает хорохориться и злиться.
Митраша очень внимательно слушал отца. Он любил подражать ему. Когда брат и сестра собирались за клюквой, Митраша оделся по отцовски: хорошо обернул вокруг ног портянки, вправил в сапоги, картузик надел такой старый, что козырёк разделился надвое. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Ещё сын охотника заткнул за пояс топор. Сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё "Тулку" - на левое. итраша хорошо помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань, и использовал его советы.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый - Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Важе взрослые не смогли бы поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка
Автор очень хорошо относится к своим героям, в том числе и к Митраше. Михаид Пришвин использует уменьшительно-ласкательные суффиксы для описания Митраши. Он называет его "Мужичок-в-мешочке", детей -"умненькие детки, любимцы", "их чистенькие носики".
Я тоже очень хорошо отношусь к Митраше. Я считаю, что он правильно сделал, что пошёл по своей тропе. Он показал свою индивидуальность и смелость.

вот еще:
он был очень добрый, хороший мальчик. Соседи и учителя ласково называли его \"мужичок в мешочке\".Он был моложе сестры на два года. Ему было всего 10 лет. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это мальчик упрямый и сильный. Всё его лицо было усеяно золотыми веснушками, а носик глядел вверх. Хоть он был и маленький, но его можно было видеть везде: и на колхозных полях, на лугах, на скотном дворе, на собраниях, в противотанковых рвах. Мама умерла от болезни, отец погиб на войне. И они с сестрой остались сиротами. Митраша очень много принял от отца: он делал деревянную посуду, всегда вспоминал о советах папы и они ему помогали!

вот посмотри повыбирай и напиши сама... .

Николай

Митраша, мальчик, ему было всего 10 лет, у Митрише была старшая сестра, сам он был маленьким, называми его Мужичек в мешочке. Всё лицо было в веснушках, а носик был чистым. Митриша обучился работы по дереву, делал посуду из дерева. Мальчик был любопытным, на собраниях любил вслушиваться во все мнения. Любил свою сестренку Настю, часто поучал и свою сестру, когда она не прислушивалась злился на неё.
Митраша очень внимательно прислушивался к папе. Он любил копировать отца. Когда брат и сестра пошли за ягодами, Митраша оделся по отцовски. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Митриша, сын охотника и как он заткнул за пояс топорик, сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё “Тулку” – на левое. Митраша помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый – Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Опытные охотники не смогли в это поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка

Ма
Машка

У Насти были не черные не русые волосы, а золотые. Вся она была усыпана веснушками. Ей было 12 лет. Метраша младше сестры на 2 года (т. е. ему было 10 лет с хвостиком т. е. с половиной) его звали "мужичёк в мешочке". Написала кратко)

К_
Ксю _

Прочитай рассказ и узнаешь!!!

Михаил Fox

краткая характеристика митраши из рассказа кладовая солнца

Yulia Romanova

Сказка-быль «Кладовая солнца» написана Пришвиным после окончания Великой Отечественной войны. Хотя в основу произведения положены приключения у себя, случившиеся с ними в течение одного дня в лесу, а не военные-события, все же именно воспоминания писателя о суровой и мужественной жизни советских людей во время войны, о близком его сердцу Переславском крае послужили материалом для книги.
Пришвин обращается к жанру сказки. Именно мудрая народная сказка с ее постоянными исканиями правды и смысла жизни, с ее мечтой о совершенном человеке была для писателя образцом, которому он следовал в разработке жанра своего произведения.
Использование в произведении приема слияния сказочного и реального позволило автору выразить свой идеал, мечту о высоком назначении человека, о его ответственности перед всем живым на земле.
Сказка-быль пронизана оптимистической верой Пришвина в близость и возможность осуществления этой мечты, если искать ее воплощение в реальной жизни, среди обыкновенных на первый взгляд людей.
В произведении "Кладовая солнца" встречаются два героя Настя и Митраша. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.
Митраша был моложе сестры на два года. Он небольшого роста, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это упрямый и сильный парень. Лицо мальчика было усыпано золотыми веснушками, а носик его, чистенький, глядел вверх. Митраша упрям, но очень трудолюбивый и целеустремленный. Учителя в школе называли его "Мужичок в мешочке", потому что в своём десятилетнем возрасте он уже выполнял всю мужскую работу в доме. Мама умерла от болезни, отец погиб на войне. И они с сестрой остались сиротами. Митраша обладал чисто мужскими волевыми качествами и был похож на своего отца. Он выучился у отца столярному делу. У мальчика были нужные для этого инструменты. Митраша делал различную деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани. Он всегда вспоминал о советах папы и они ему помогали.
Мальчик бывал на всех собраниях, старался понять общественное мнение. Митраша любил природу, пытался воспользоваться ее благами, но когда он оказался в лесу, где все общее, то он пожадничал и, сам того не замечая, попал в беду.
Мальчик сильно любил сестру Настю. Подражая отцу, он наставлял её, учил. Но когда сестрёнка не слушается, "Мужичок в мешочке" начинает хорохориться и злиться. Митраша - прекрасный человек, который в дальнейшем будет очень хорошим и трудолюбивым мужчиной.
Настя наоборот была вся в мать. Автор шутливо называет её золотой курочкой. Всё дело в том, что вся она отливала золотом. Веснушки на лице были золотые, волосы такого же цвета, лишь носик один был чистенький и глядел вверх.
Это были очень умные дети. Они часто выполняли общественную работу: помогали танкистам, работали на колхозных полях, на лугах, на скотных дворах. У детей было много домашних животных, но они всё равно хорошо с ними справлялись.
Во многом Настя и Митраша похожи, но есть у них и различия. С одной стороны Настя благоразумная, ведь она пыталась отговорить брата пойти по заболоченной дороге. С другой она поступила эгоистично, когда в ходе ссоры с Митрашей бросила его и ушла вместе с корзинкой для клюквы.
"Мужичок в мешочке" был очень упрям и из-за этого он и попал в беду, но благодаря своей находчивости он спас себя. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был очень смелый, не зря же все в деревне удивились, когда узнали, что именно он подстрелил серого помещика. Даже взрослые не смогли бы поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка.
А "золотая курочка" из-за своей жадности тоже чуть не попала в беду. Если бы она не опомнилась, её бы укусила змея. На фоне гармоничной природы, на фоне разн

Вмваипаир

Куда вела дорога Митраши, а куда Насти

Александра Сахинова

Я тоже так могу....
Митраша, мальчик, ему было всего 10 лет, у Митрише была старшая сестра, сам он был маленьким, называми его Мужичек в мешочке. Всё лицо было в веснушках, а носик был чистым. Митриша обучился работы по дереву, делал посуду из дерева. Мальчик был любопытным, на собраниях любил вслушиваться во все мнения. Любил свою сестренку Настю, часто поучал и свою сестру, когда она не прислушивалась злился на неё.
Митраша очень внимательно прислушивался к папе. Он любил копировать отца. Когда брат и сестра пошли за ягодами, Митраша оделся по отцовски. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Митриша, сын охотника и как он заткнул за пояс топорик, сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё “Тулку” – на левое. Митраша помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый – Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Опытные охотники не смогли в это поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка

Рукасова Екатерина

Мужичок в мешочке. Кратко и понятно.

Роман Петухов

Митраша, мальчик, ему было всего 10 лет, у Митрише была старшая сестра, сам он был маленьким, называми его Мужичек в мешочке. Всё лицо было в веснушках, а носик был чистым. Митриша обучился работы по дереву, делал посуду из дерева. Мальчик был любопытным, на собраниях любил вслушиваться во все мнения. Любил свою сестренку Настю, часто поучал и свою сестру, когда она не прислушивалась злился на неё.
Митраша очень внимательно прислушивался к папе. Он любил копировать отца. Когда брат и сестра пошли за ягодами, Митраша оделся по отцовски. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Митриша, сын охотника и как он заткнул за пояс топорик, сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё “Тулку” – на левое. Митраша помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый – Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Опытные охотники не смогли в это поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка

Владислав Шарай

Возьмите от сюда хороший текст .
Сказка-быль «Кладовая солнца» написана Пришвиным после окончания Великой Отечественной войны. Хотя в основу произведения положены приключения у себя, случившиеся с ними в течение одного дня в лесу, а не военные-события, все же именно воспоминания писателя о суровой и мужественной жизни советских людей во время войны, о близком его сердцу Переславском крае послужили материалом для книги.
Пришвин обращается к жанру сказки. Именно мудрая народная сказка с ее постоянными исканиями правды и смысла жизни, с ее мечтой о совершенном человеке была для писателя образцом, которому он следовал в разработке жанра своего произведения.
Использование в произведении приема слияния сказочного и реального позволило автору выразить свой идеал, мечту о высоком назначении человека, о его ответственности перед всем живым на земле.
Сказка-быль пронизана оптимистической верой Пришвина в близость и возможность осуществления этой мечты, если искать ее воплощение в реальной жизни, среди обыкновенных на первый взгляд людей.
В произведении "Кладовая солнца" встречаются два героя Настя и Митраша. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.
Митраша был моложе сестры на два года. Он небольшого роста, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это упрямый и сильный парень. Лицо мальчика было усыпано золотыми веснушками, а носик его, чистенький, глядел вверх. Митраша упрям, но очень трудолюбивый и целеустремленный. Учителя в школе называли его "Мужичок в мешочке", потому что в своём десятилетнем возрасте он уже выполнял всю мужскую работу в доме. Мама умерла от болезни, отец погиб на войне. И они с сестрой остались сиротами. Митраша обладал чисто мужскими волевыми качествами и был похож на своего отца. Он выучился у отца столярному делу. У мальчика были нужные для этого инструменты. Митраша делал различную деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани. Он всегда вспоминал о советах папы и они ему помогали.
Мальчик бывал на всех собраниях, старался понять общественное мнение. Митраша любил природу, пытался воспользоваться ее благами, но когда он оказался в лесу, где все общее, то он пожадничал и, сам того не замечая, попал в беду.
Мальчик сильно любил сестру Настю. Подражая отцу, он наставлял её, учил. Но когда сестрёнка не слушается, "Мужичок в мешочке" начинает хорохориться и злиться. Митраша - прекрасный человек, который в дальнейшем будет очень хорошим и трудолюбивым мужчиной.
Настя наоборот была вся в мать. Автор шутливо называет её золотой курочкой. Всё дело в том, что вся она отливала золотом. Веснушки на лице были золотые, волосы такого же цвета, лишь носик один был чистенький и глядел вверх.
Это были очень умные дети. Они часто выполняли общественную работу: помогали танкистам, работали на колхозных полях, на лугах, на скотных дворах. У детей было много домашних животных, но они всё равно хорошо с ними справлялись.
Во многом Настя и Митраша похожи, но есть у них и различия. С одной стороны Настя благоразумная, ведь она пыталась отговорить брата пойти по заболоченной дороге. С другой она поступила эгоистично, когда в ходе ссоры с Митрашей бросила его и ушла вместе с корзинкой для клюквы.
"Мужичок в мешочке" был очень упрям и из-за этого он и попал в беду, но благодаря своей находчивости он спас себя. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был очень смелый, не зря же все в деревне удивились, когда узнали, что именно он подстрелил серого помещика. Даже взрослые не смогли бы поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка.
А "золотая курочка" из-за своей жадности тоже чуть не попала в беду. Если бы она не опомнилась, её бы укусила змея. На фоне гармоничной природы, на фоне разн

Екатерина Балашова

Им. п. кресло, занавес, люстра, мелодия
Р. п кресла, занавеса, люстры, мелодии
Д. п. креслу, занавесу, люстре, мелодии
В. п кресло, занавес, люстру, мелодию
Т. п. креслом, занавесом, люстрой, мелодией
П. п. кресле, занавесе, люстре, мелодии

Apalon

Митраша, мальчик, ему было всего 10 лет, у Митрише была старшая сестра, сам он был маленьким, называми его Мужичек в мешочке. Всё лицо было в веснушках, а носик был чистым. Митриша обучился работы по дереву, делал посуду из дерева. Мальчик был любопытным, на собраниях любил вслушиваться во все мнения. Любил свою сестренку Настю, часто поучал и свою сестру, когда она не прислушивалась злился на неё.
Митраша очень внимательно прислушивался к папе. Он любил копировать отца. Когда брат и сестра пошли за ягодами, Митраша оделся по отцовски. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Митриша, сын охотника и как он заткнул за пояс топорик, сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё “Тулку” – на левое. Митраша помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый – Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Опытные охотники не смогли в это поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка

Лилия Наумова

итраша-"мужичок в мешочке".Рано лишился отца. Есть сестра Настя. Его отец погиб в Отечественной войне, мама от болезни. Ему 10 лет. Вместе с сестрой они ведут хозяйство: ухаживают за скотиной, работают в огороде. Он серьёзный и наивный.
Его упрямство, нежелание согласиться с сестрой чуть не привело к смерти. Желая найти клюкву, дети ссорятся, так и не выбрав дорогу. Они покидают друг друга. Митраша попадает в беду: не желая идти в обход болота, проваливается в Слепую елань. Вдруг он такой серьёзный, стал беззащитным. Его спасает собака Антипыча, одичавшая Травка. Она тоже осиротевшая со смертью своего хозяина, обретает новое счастье. Благодаря ей убит Митрашей серый, злой волк.

Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый - Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Важе взрослые не смогли бы поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка

Д!
Дарья !

Митраша, мальчик, ему было всего 10 лет, у Митрише была старшая сестра, сам он был маленьким, называми его Мужичек в мешочке. Всё лицо было в веснушках, а носик был чистым. Митриша обучился работы по дереву, делал посуду из дерева. Мальчик был любопытным, на собраниях любил вслушиваться во все мнения. Любил свою сестренку Настю, часто поучал и свою сестру, когда она не прислушивалась злился на неё.
Митраша очень внимательно прислушивался к папе. Он любил копировать отца. Когда брат и сестра пошли за ягодами, Митраша оделся по отцовски. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Митриша, сын охотника и как он заткнул за пояс топорик, сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё “Тулку” – на левое. Митраша помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый – Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Опытные охотники не смогли в это поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волк

Дарья Ломоносова

маленьким, называми его Мужичек в мешочке. Всё лицо было в веснушках, а носик был чистым. Митриша обучился работы по дереву, делал посуду из дерева. Мальчик был любопытным, на собраниях любил вслушиваться во все мнения. Любил свою сестренку Настю, часто поучал и свою сестру, когда она не прислушивалась злился на неё.
Митраша очень внимательно прислушивался к папе. Он любил копировать отца. Когда брат и сестра пошли за ягодами, Митраша оделся по отцовски. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Митриша, сын охотника и как он заткнул за пояс топорик, сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё “Тулку” – на левое. Митраша помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый – Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Опытные охотники не смогли в это поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка