Екатерина Черепашкина

среди 10 народов России с максимальной численностью...

среди 10 народов России с максимальной численностью есть 2 народа, имеющие свои государства. Языки этих народов относятся к разным группам одной языковой семьи. Оба народа исповедуют христианство, но относятся к разным конфессиям. Численность одного из народов, рассеянного по всему миру, больше, чем его численность в национальном государстве. численность другого сильно уменьшилось во время Второй Мировой Войны. о каких народах идет речь?
(10 крупных народов России: руссике, татары, башкиры, чуваши, мордва, чеченцы, удмурты, мариийцы, кабардинцы)

Александр

честно тяжёлый вопрос, ведь историю практически не кто не знает ((