Маргарита Камынина

Устное высказывание. Расскажите о союзе как часть речи. Предварительно составьте план выступления, подберите примеры.

Александр Юдин

Союз

Союз — служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения и простые предложения в составе сложного предложения.
Союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложного (сложносочиненного) .
Подчинительные союзы связывают в сложном (сложноподчиненном) предложении простые предложения, из которых одно подчинен по смыслу другому, т. е. от одного предложения к другому можно поставить вопрос.
Союзы, состоящие из одного слова, называются простыми: а, и, но, или, либо, то, как, что, когда, едва, будто и др. , а союзы, состоящие из нескольких слов, составными: в связи с тем что, ввиду того что, в то время как, вследствие того что, несмотря на то что и др.

Сочинительные союзы

Сочинительные союзы делятся на три группы:
Соединительные: и; да (в значении и) ; не только.. . но и; как.. . так и;
Противительные: а; но; да (в значении но) ; однако же; зато;
Разделительные: или; или.. . или; либо; то.. . то; не то.. . не то.
Части некоторых союзов (как.. . так и, не только.. . но и, не то.. . не то и др. ) находятся при разных однородных членах или в разных частях сложного предложения.

Подчинительные союзы

Подчинительные союзы делятся на следующие группы:
Причинные: потому что; оттого что; так как; в виду того что; благодаря тому что; вследствие того что; в связи с тем что и др. ;
Целевые: чтобы (чтоб) ; для того чтобы; с тем чтобы и др. ;
Временные: когда; лишь; лишь только; пока; едва и др. ;
Условные: если; если бы; раз; ли; как скоро и др. ;
Сравнительные: как; будто; словно; как будто; точно и др. ;
Изъяснительные: что; чтобы; как и др. ;
Уступительные: несмотря на то что; хотя; как ни и др.

Морфологический разбор союза

I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки:
1) Сочинительный или подчинительный;
2) Неизменяемое слово.
III. Синтаксическая роль.

Елена Кротова

Как составить устное высказывание на тему Как я помогаю дома.

Анна Севастеева

Союз

Союз — служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения и простые предложения в составе сложного предложения.
Союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложного (сложносочиненного) .
Подчинительные союзы связывают в сложном (сложноподчиненном) предложении простые предложения, из которых одно подчинен по смыслу другому, т. е. от одного предложения к другому можно поставить вопрос.
Союзы, состоящие из одного слова, называются простыми: а, и, но, или, либо, то, как, что, когда, едва, будто и др. , а союзы, состоящие из нескольких слов, составными: в связи с тем что, ввиду того что, в то время как, вследствие того что, несмотря на то что и др.

Сочинительные союзы

Сочинительные союзы делятся на три группы:
Соединительные: и; да (в значении и) ; не только.. .но и; как.. .так и;
Противительные: а; но; да (в значении но) ; однако же; зато;
Разделительные: или; или.. .или; либо; то.. .то; не то.. .не то.
Части некоторых союзов (как.. .так и, не только.. .но и, не то.. .не то и др. ) находятся при разных однородных членах или в разных частях сложного предложения.

Подчинительные союзы

Подчинительные союзы делятся на следующие группы:
Причинные: потому что; оттого что; так как; в виду того что; благодаря тому что; вследствие того что; в связи с тем что и др. ;
Целевые: чтобы (чтоб) ; для того чтобы; с тем чтобы и др. ;
Временные: когда; лишь; лишь только; пока; едва и др. ;
Условные: если; если бы; раз; ли; как скоро и др. ;
Сравнительные: как; будто; словно; как будто; точно и др. ;
Изъяснительные: что; чтобы; как и др. ;
Уступительные: несмотря на то что; хотя; как ни и др.

Морфологический разбор союза

I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки:
1) Сочинительный или подчинительный;
2) Неизменяемое слово.
III. Синтаксическая роль.