Ирина Lika

Экология 10 класс. Помогите!

В пахотной почве число дождевых червей, обнаруженных на восьми учетных площадках размером 50 х 50 см каждая, составляло 80 экземпляров. После применения гербицида - химического средства борьбы с сорняками - сделали учеты на десяти таких же площадках и обнаружили в сумме 25 червей. Какова плотность популяции в расчете на квадратный метр до и после использования гербицида?

Анна Кипоренко

Решение
Шаг 1:
Кол-во червей на одной учетной площадке размером 50х50 см после применения гербицида:
25 / 10 = 2,5
Шаг 2:
Кол-во червей на одной учетной площадке размером 100х100 см (увеличивается пропорционально увеличению размера сторон учетной площадки) :
2,5 ∙ 2 ∙ 2 = 10
Правильный ответ: 10 особей/м2