Андрей Паршин

как различается рельеф северной и западной части Африки?

Антон Савоськин

В геологическом строении Африка характеризуется единством геологического строения и относительным однообразием рельефа. Африка – довольно приподнятый материк, по средней высоте (750м) уступает только Антарктиде и Евразии. Это связано с тем, что в кайнозое весь материк испытал поднятие особенно активные по краям; 70% площади материка приходится на высокие ступенчатые равнины, плато и плоскогорья; 20% - на горные области и лишь 10% занято низменностями, которые занимают прибрежные части. Северная Африка имеет высоты в основном более 200м, а южная и восточная – выше 500 - 1000м. Поэтому по особенностям рельефа Африку принято делить на «низкую» - Северную и Западную и «высокую» - Восточную и Южную.

В основании материка лежит древний осколок Гондваны – древняя докембрийская Африкано-Аравийская платформа, которая включает также остров Мадагаскар с Сейшельскими островами. Фундамент этой Африкано-Аравийской платформы сложен докембрийскими кристаллическими и метаморфическими породами, которые выступают на дневную поверхность во многих районах Африки. В геологии такое положение называют щитом (щит – это выходы на поверхность платформы кристаллического фундамента не перекрытую осадочным чехлом) . В составе фундамента известны породы всех возрастных подразделений докембрий – от нижнего архея (более 3 млрд. лет) до верхов протерозоя.

На северо-западе к докембрийскому основанию платформы примыкает наиболее молодая геосинклинальная область материка – Атласиды. Она относится к зоне мезозойско-третичных горных сооружений, включающий также Южную Европу, Западную и Южную Азию. В строении Атласид принимают участие сооружения каледонского, герцинского, мезозойского и альпийского возраста. Наиболее древними являются южные цепи гор, которые представляют собой окраину платформы, испытавшую поднятие и омоложение рельефа в связи с альпийским циклом. Северные хребты Атласа сформировались в конце альпийского цикла. В конце третичного периода было общее поднятие всей горной системы и произошло отделение её от горных сооружений южной части Пиренейского полуострова. В рельефе горная система Атласа состоит из трёх продольных хребтов протягивающихся с юго-запада на северо-восток более чем на 1000 км при ширине 150 км. Северная часть Атласа, та, которая ближе всего расположена к Атлантическому океану носит название – Телль-Атлас. Это место знаменито тем, что содержит очень большое количество известняка и из-за этого оно занимает первое место в Африке по добыче этой породы. В рельефе это место имеет вид известнякового позвоночника носящее общее название – Дорсаль (от французского «позвоночник») . Телль-Атлас к югу от города Алжира круто обрываются, где переходят в очень узкую предгорную долину – Чапаналь. Ширина этой долины достаточно узка и составляет 5-6 км. Затем эта долина резко переходит в древний горный массив Кабилия. В рельефе этот массив представляет собой древний кратер потухшего вулкана Кабилан. Это очень живописное место! Живописен он тем что кратер достаточно широк до 15 км в диаметре в котором располагается озеро. Это озеро всегда имеет цветную воду, причём в разное время года цвета разные. В холодный период – красный, а в тёплый период – синий. Затем этот горный массив переходит в пологоступенчатую равнину, которая потом переходит в шоты. Шоты – это обширные солончаковые впадины. Западня часть Атласа – это уже собственно Атлас. Это место носит название Высокий Атлас. Здесь располагается высшая точка всего Атласа – гора Тубкаль (4150м) . Эта гора является действующим вулканом.