Хасан Неизвестно

Особенности русского терема!! ! Скажите, пожалуйста, особенности русского тереме! Кто знает, скажите,, заранее спасибо)

Сергей Редькин

Терем - жилой верхний ярус древнерусских хором или палат, расположенный над горницей и подклетом. Мог ставиться отдельно от основного корпуса дома, на подклете, над воротами, соединялся с ним сенями - крытым переходом.
До XVIII века также употреблялись названия чердак или вышка.

В теремах красные окна устраивались во всех стенах.
К теремам пристраивались башенки-смотрильни.
К терему всегда применялся эпитет "высокий".
Вокруг теремов устраивали гульбища- парапеты и балконы, огороженные перилами или решетками. На каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным.

В русском терему обычно жили женщины, как впрочем и в восточном гареме.

Мр
Мришк

ээээм.. . вроде как их строили без использования гвоздей