Радик Тазов

какие тропы использованы в этом тексте?

В страшную жару Аносов возвращался по иртышской долине в Омск. На тройке крепких выносливых коней он ехал по правому берегу могучей сибирской реки, I воспетой народом I. Кругом простиралась степь, I покрытая сухой вшюкшюйгравой. Только там, где поблскивали освежающие речонки, I бегущие к Иртышу I, зеленели густые травы, шумели заросли крыжовника, чрной смородины, диких роз. Золотились на солнце пахучие целебные цветы, раскачивались жлтые чашечки лютиков. Вдоль военной линии на пути к Омску то и дело встречались безмолвные, пыльные казачьи станицы. В тени у ворот лежали неподвижные псы, jdCjroiHjnjjKapoflJ; они не лаяли и провожали тройку сонными глазами. Над степью простиралась тяжлая духота; до самого светло-голубого горизонта ни зелного листочка, ни свежего стебелька.
На опалнной равнине внезапно возникали и двигались медленно и грузно огромные песчаные
столбы, которые затмевали и солнце, и голубизну застывшего эмалевого неба. Аносов невыносимо страдал от зноя и жажды. Кружилась голова, темнело в глазах, и, казалось, конца не будет мукам от нестерпимой духоты. Мелкая горячая пыль висела в воздухе. Среди голой необозримой равнины то там, то здесь чернели юрты казахов, изредка тянулись вереницы верблюдов, оглашая раскалнную пустыню унылым звоном колокольчиков . Проскачет быстрый всадник, и снова пустынно вокруг.

Эмилбек Осконбаев

Эпитеты (страшная жара, сонные глаза, эмалевое небо... )
Метафоры (чашечки лютиков)

Hiori Mi

Эпитеты