Аленочка Потапова

Выпишите из текста тропы!

Дорога вилась передо мною между густыми кустами орешника, уже залитыми мраком; я подвигался вперед с трудом. Дрожки прыгали по твердым корням столетних дубов и лип, беспрестанно пересекавшим глубокие продольные рытвины - следы тележных колес; лошадь моя начала спотыкаться. Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разрази. Дождь полил ручьями. Зар. спасибо 🙂

Олег Тарураев

кустами, залитыми мраком, капли зашлёпали по листьям - метафоры
дождь полил ручьями - -сравнение
столетние - эпитет
ветер загудел, деревья забушевали - олицетворение