Мария Саркисян

Почему у гитар на соединение банки с грифом гайка всегда ромбовидная? Почему не традиционно - шайба и шестигранная гайка

Андрей Лакомов

Такая форма гайки обеспечивает минимальное проворачивание при затяжке.
Если же там поставить шайбу и обычную гайку, то при затяжке она может проворачиваться, что сделает невозможной регулировку высоты струн.