Юрий Барметов

Что думает Макар Чудра о человек?? Мнение Макара Чудры о человеке?

Ибрагим Ибрагимов

В легенде о любви Лойко Зобара и Радды выражено представление Макара Чудры об идеале человека. Рассказывая о Лойко Зобаре и Раде, старый цыган говорит скорее о себе. Эти легенды нужны автору для того, чтобы Чудра в наиболее доступной для него форме мог выразить свой собственный взгляд на жизнь.
Для цыгана смыслом жизни является свобода, но очень часто человек не свободен, и Макар Чудра говорит об этом: "Ведома ему воля? Ширь степная понятна? Говор морской волны веселит ему сердце? Он раб, - как только родился, всю жизнь раб, и все тут".
Макар Чудра считает, что нужно стремится к полной свободе, только она по-настоящему важна для человека, и цыган добился своей цели в жизни: в данный момент он свободен, и никто не может ему помешать быть счастливым.