Вячеслав Терехов

Все слышали песню Окуджавы "Девять граммов в сердце... ". А что это за оружие, имеющее пулю с такой массой?

Света Осипова

Вот винтовочные патроны:

6.5х50 SR Арисака
Тип 38 9 граммов

6.5х55 Шведский Маузер
m" 9 граммов

7.5х54 французский
Balle C9 граммов

Вообще, их мало. Скорее поэт поменял калибр с весом...

Светлана Бадреева

Винтовка Мосина (трёхлинейка) с лёгким патроном образца 1908 года имела пулю массой 9.6 грамм.
У нагана пуля легче (около 6 грамм) , у маузера - 7 грамм.

Так что Верещагин не хотел попасть именно под винтовочную пулю.
Так ведь и не попал...

Рено Капелюшкин

Девять граммов сердца (а не в сердце) . Сердце весит 9 граммов!!! !
Ну ты и ...О-о лол)))

Юлия Неизвестная

не знаю на счет песни )) но если интересуют именно пули то такую массу могут иметь разные калибры в зависимости от строения пули и т. д. , соответственно оружие с такой пулей может быть самым разнообразным .

Елена

Трехлинейка, драгунка, "тайский кот" жжет.:)))))