Полина Олина

Каковы причины упадка Спарты?

Елена Богданова

Во второй половине V в. до н. э. Спарта, опираясь на свою военную мощь, поставила своей целью стать гегемоном в Элладе. В Пелопоннесской войне (431-404 гг. до н. э. ) правители Спарты объявили, что спартанцы ведут войну якобы за освобождение греков от власти Афин.
Побежденные Афины приняли все условия, продиктованные Спартой, в том числе отменили свой режим демократии и организовали государство по образу и подобий Спарты - олигархию. Став победителем, Спарта получила большую контрибуцию.
Но результаты победы в Пелопоннесской войне ухудшили ее положение. Много спартанцев погибло. Страна оказалась истощенной.
Высокомерие, грубость спартанских правителей и военачальников вызывали недовольство, ненависть населения подвластных полисов.
Спарта вышла победительницей из Пелопоннесской войны, но ценой предательства интересов Эллады: получив помощь от Ирана, она превратилась в иранского надсмотрщика для эллинов. Война вывела Спарту из состояния искусственной изоляции, победа принесла богатство и деньги, и "община равных" вступила в полосу смут.
Спартанцы, которые веками жили в искусственно созданных "спартанских условиях" не выдержали испытания материальными благами, которые хлынули к ним после победы и началось быстрое разрушение традиционного уклада жизни спартанцев, а вместе с этим упадок и самой Спарты.
В дальнейшем Спарта всё более деградировала, пока вовсе не сошла со сцены мировой истории. Спартанские воины стали продавать свои услуги за деньги, и за пару поколений спартанское государство пришло к полному запустению.
Причина падения Спарты, давшей миру образцы высшей воинской доблести и гражданского мужества, в её закрытости и самоуверенности.

Ди
Дима

Низкая рождаемость (неполноценных сбрасывали с горы) , соперничество с другими греческими городами, сепаратизм, завоевание Римской Империей.