Макс

Геометрия 8 класс; задача про трапецию.

Диагональ АС равнобедренной трапеции АВСD перпендикулярна к боковой стороне CD. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 10см и 8 см.

Serdar Ozturk

В прямоуг-м треуг. АСД из вершины прямого угла С опустим перпендикуляр (она же высота) на АД; мы получили высоту СЕ.
1) Sтрап=(АД+ВС) *СЕ/2. Здесь неизвестна высота (СЕ), найдём ёё
2)из св-ва о высоте прямоуг-го тр-ка проведённого из вершины прямого угла получаем:
СЕ^2=АЕ*ЕД
т. к. ВС=8 и АД=10,то АЕ=9 ЕД=1
СЕ^2=9*1=9
СЕ=3
3)Sтрап=(10+8)*3/2=27.