Ка
Каин

все, что знаете о ЦВЕТКЕ (не стебле, не корне, не о листьях) орхидеи??

Алина Тихомирова

Неповторимый цветок
___________________________________________________________________________

Всем известна красота орхидей, но лишь немногие знают о бесконечном разнообразии их цветков. В зависимости от вида размер цветка орхидеи варьируется от нескольких миллиметров до 20-30 сантиметров. Существуют даже курьезные формы, которые внешне напоминают изящную дамскую туфельку или загадочное животное, что порой затрудняет их описание. Орхидеи обычно имеют цветок с двумя рядами лепестков, разной конфигурации: внешний состоит из трех одинаковых чашелистиков, а внутренний имеет три лепестка, средний из которых отличается от двух других и образует губу, которая заполнена нектаром.

Орхидея – символ совершенства
___________________________________________________________________________
В настоящее время насчитывается более 30 тысяч природных видов этого цветка, который растет на всех континентах. Однако значение цветов орхидея везде трактуется по-разному, причины при этом также несхожи, как и сами цветы. К примеру, во Вьетнаме орхидеи распускаются накануне лунного Нового года, вслед за которым наступает весна, поэтому там эти цветы являются символом весны и их считают цветами молодости, любви и элегантности. В Европе значение цветов орхидея трактуют в лучших традициях христианства - исходя из наименования. Так благодаря своему латинскому названию «произошедшие от бога» для европейцев они олицетворяют собой символ совершенства. Также существуют поверья, что при невосполнимой потере или скорби наилучшим помощником является именно орхидея. Значение цветка в разных странах и культурах неоднозначно и вызывает разнообразные ассоциации. Интересно, что в некоторых странах Латинской Америки орхидеи считаются даже национальными символами.

Vasiya Kurganov

вы имеете ввиду растение-орхидея?
Орхи́дные, или Ятры́шниковые, также Орхиде́и (лат. Orchidáceae) — крупнейшее семейство однодольных растений.
Орхидные — древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху [3].
Орхидеи известны в первую очередь как красивоцветущие декоративные растения, являются излюбленными оранжерейными растениями. Особую популярность снискали виды родов Каттлея, Дендробиум, Фаленопсис.
В наше время орхидные найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство видов сосредоточено в тропических широтах. Здесь, в областях с коротким сухим сезоном и высоким уровнем осадков они находят наиболее благоприятные условия для своего роста. Своеобразие флоры орхидных на разных континентах — характерная черта их распространения.
Орхидные умеренных широт — многолетние наземные травы с подземными корневищами или клубнями, а в тропиках шире всего представлены эпифитные орхидные
а если сам цветок то
Цветки, как правило, собраны в кистевидные или колосовидные соцветия, реже цветки одиночные (венерин башмачок, каттлея) . Цветки трёхчленные, с двойным околоцветником. Чашелистики одинаковые, а из трёх лепестков средний (морфологически верхний) сильно отличается от остальных, образуя губу. Губа нередко имеет длинный вырост назад, заполненный нектаром, — шпорец. Поскольку для опыления наиболее удобно положение «губой вниз» , у наземных орхидных в процессе развития происходит перекручивание (ресупинация) цветка. Эпифитным орхидным, имеющим свешивающиеся соцветия, ресупинация не требуетс
Почти от всех известных цветковых растений представители семейства отличаются срастанием нитей тычинок, которых может быть одна, две или очень редко три, со столбиком гинецея в так называемую колонку, или гиностемий, — такое специфическое образование встречается, помимо орхидных, только у представителей семейства Раффлезиевые (Rafflesiaceae).
Формула цветка:
Для семейства характерны значительная редукция андроцея; слияние пыльцевых зёрен в гнёздах пыльника в поллинии, которые достигают очень сложного строения; резкая зигоморфия цветка обычно при сохранении трёх листочков наружного и трёх листочков внутреннего кругов околоцветника или при их частичном или полном срастании; одногнёздная или очень редко трёхгнёздная завязь, состоящая из трёх плодолистиков. Завязь нижняя, содержит очень большое число мелких семяпочек.