Домашние задания: Другие предметы

Какое жилкование листьев, способ прикрепления к стеблю, листорасположение, форма листовой пластинки у лилии кавказской?

Семейство ЛИЛЕЙНЫЕ — LILIACEAE

Лилия кавказская Lilium caucasicum (Miscz ex Grossh.) Grossh.

Эндемичный исчезающий вид.

Травянистое растение высотой 80 см. Луковица небольшая, желтого цвета. Нижние листья в мутовках по 3—8, продолговато-обратнояйцевидные, верхние мелкие. , очередные, реснитчатые по краю; лист состоит из одной листовой пластинки, такой лист называют простым. Жилкование листа- дуговидное. Стебли между мутовками без чешуек. Цветков 8—10. Листочки околоцветника вишнево-розовые с темными пятнышками, длиной до 5 см, сильно отворочены назад. Тычинки в два раза короче околоцветника с красными пыльниками.
Существуют три способа прикрепления листьев к стеблю. Если лист имеет черешок (как лист лилии кавказской) , такой лист называют черешковым. Если лист не имеет черешка, такой лист называют сидячим. У некоторых растений основание листа разрастается и охватывает стебель над узлом. Такой лист называют влагалищным (стебель как бы вложен в лист) .

Распространена в причерноморских районах Кавказа по реке Цице, Горячий Ключ, водораздел Шахе — Мзымта) . Произрастает в лесах нижнего и среднего горных поясов. Запасы ограничены. Размножение семенное. Вид сокращает численность в связи с распашкой земель и возделыванием сельскохозяйственных культур.

Специальные меры охраны не разработаны. Необходимо создать заказник на водоразделе рек Шахе — Мзымта. Вид подлежит государственной охране, внесен в Красную книгу СССР. ЖИЛКОВАНИЕ листьев1. Параллельное; 2. Дуговидное; 3. Перистопетлевидное; 4. Пальчатопетлевидное; 5. Перистокраебежное; 6. Пальчатокраебежное; 7. Перистосетчатое; 8. Пальчатосетчатое; 9. Дихотомическое
Айка Бабашева
Лучший ответ
ЛИЛИЯ КАВКАЗСКАЯ (L.martagon Subsp. caucasicum Miscz .ex).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЖИЛКОВАНИЕ листьев: параллельное.
СПОСОБ ПРИКРЕПЛЕНИЯ к стеблю: всего 2 мутовки.
ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ: мутовчатое.
ФОРМА листовой пластинки: простая, цельная, продолговато-ланцетная, клиновидно-суженная в основании, на верхушке коротко-заострённая.

скажите просто жилкование листьев лилии