Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста!... Что такое: лист, стебель, плод, семя, семязачаток, тычинка, пыльца, зародыш, эндосперм.?

Листок-это вегетативный орган, выполняющий функции фотосинтеза, дыхания и испарения (ассимиляции, диссимиляции, транспирации и обеспечивает органическое питание растений.

Сте́бель — удлинённый побег высших растений, служащий механической осью, также выполняет роль производящей и опорной базы для листьев, почек, цветков.

Плод (лат. fructus) — орган размножения покрытосеменных растений, образующийся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нём семян. Многие плоды — ценные продукты питания, сырьё для получения лекарственных, красящих веществ и т. п.

Се́мя — особая многоклеточная структура сложного строения, служащая для размножения и расселения семенных растений, обычно развивающаяся после оплодотворения из семязачатка (видоизмененный женский спорангий) и содержащая зародыш.

Заро́дыш, или эмбрио́н — в ботанике: зачаток нового спорофита — бесполого (диплоидного) поколения в цикле развития высших растений.

Зародыш характерен как для высших споровых, так и для семенных растений.

Зародыш развивается из зиготы — клетки, образующейся при слиянии двух гамет при половом процессе.

Зародыш в значительной степени состоит из образовательных тканей.

Семязача́ток, или семяпо́чка (лат. ovulum) — образование у семенных растений, из которого (обычно после оплодотворения) развивается семя. Представляет собой женский спорангий (мегаспорангий) семенных растений. У покрытосеменных растений семяпочка расположена в полости завязи, у голосеменных — на поверхности семенных чешуек в женских шишках. В центральной части семяпочки (нуцеллусе) формируются в результате мейоза материнской клетки спор четыре мегаспоры, затем три из них гибнут, а из одной мегаспоры формируется женский гаметофит. У цветковых он называется зародышевый мешок, у голосеменных его иногда называют эндосперм, так как в зрелом семени в нём запасаются питательные вещества. Снаружи семяпочка прикреплена семяножкой к плаценте.

Тычи́нка — мужской репродуктивный орган цветка покрытосеменных растений, образующий пыльцу.

Пыльца́, цветень — скопление пыльцевых зёрен семенных растений. Пыльцевое зерно представляет собой мужской гаметофит, развивающийся в микроспорангии из микроспоры и выполняющий функцию опыления, то есть оплодотворения женского гаметофита, находящегося в семязачатке.

Эндоспе́рм — запасающая ткань в семени растений.
Джамиль Хайрутдинов
Лучший ответ
Лист и стебель - органы жизнедеятельности растения, т. е. с их помощью растение питается, дышит. Все остальное это органы размножения растения. С их помощью оно "родит " новое растеньеце.
Интернет тебе в помощь) Вводи название в поисковик и ищи ответ)
Если у вас большие учебники открой страницу 40-41 там все написано!!!!