Владимир Яцкин

дайте характеристику "новых индустриальных стран ".каковы были источники их "скачка" ?

Андрей Репин

Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.
70—80-е годы XX в. для этих стран были характерны более высокими темпами хозяйственного развития, превышающими аналогичные показатели других развивающихся и промышленно развитых стран.

Стремительный рост экономики НИС обусловлен увеличением абсолютных размеров ВВП, в том числе на душу населения. По этим показателям НИС также опережают основную массу освободившихся стран, а некоторые из них приближаются к отдельным промышленно развитым странам мира.

Большое влияние на формирование современной структуры экономики НИС оказали зарубежные инвестиции. Среди промышленно развитых стран главными инвесторами по объему прямых инвестиций оказались США и Япония. За 20 лет НИС получили более 40% прямых капиталовложений в развивающиеся страны. Особая притягательность НИС для развитых рыночных стран объясняется рядом причин и обстоятельств. Прежде всего, НИС изначально избрали путь рыночных преобразований. Отдельные группы НИС (например, латиноамериканские) обладают значительным сырьевым потенциалом, достаточно дешевой рабочей силой, что особенно важно при размещении тех или иных производств на их территориях, имеют достаточно развитый внутренний рынок. Наконец, ряд НИС оказался в сфере не только экономических, но и политических интересов великих держав. В 70—80 гг. в противовес «коммунистическому влиянию» странам Юго-Восточной Азии была оказана огромная экономическая помощь и военная поддержка. Немалую роль сыграло и географическое положение этих стран на перекрестке великих торговых путей. Начиная с 80-х гг. значительно возросло влияние НИС на ход мировой торговли, на экспортно-импортные операции с различными странами. Наиболее развитые из них могут стать крупными партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что особенно важно и для нас в условиях формирования зон свободного предпринимательства российского Дальнего Востока.

Критерии, по которым те или другие государства относят к НИС (методикa ООН) :

-размер валового внутреннего продукта на душу населения;
-среднегодовые темпы его прироста;
-удельный вес отделочной промышленности в ВВП (она должна быть большей 20%);
-объем экспорта промышленных изделий и их часть в общем вывозе;
-объем прямых инвестиций за рубежом.

Привлекают внимание и такие характеристики новых индустриальных стран, как высокие темпы роста, динамические макроэкономические и внутриотраслевые структурные сдвиги, рост профессионального уровня рабочей силы, интенсивное участие в международном разделении труда, широкое использование иностранного капитала с целью развития но др.

Исходные новые индустриальные страны:
НИС «первой волны» : Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг (их ещё называют «4 азиатских тигра» или «4 азиатских дракона») ; из латиноамериканских стран сюда относят Аргентину, Бразилию и Мексику

Новейшие индустриальные страны:
НИС «второй волны» : Малайзия, Таиланд, Чили
НИС «третьей волны» : Индонезия, также Турция
НИС «четвертой волны» : Филиппины, также Иран

Перспективные индустриальные страны из Группы одиннадцати:
Нигерия, Египет, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам

http://www.insidebusiness.ru/biznes/ekonomika/novye-industrialnye-strany-nis.html
http ://rudocs. exdat. com/docs/index-99684.html?page=2