Ал
Алексей

каким образом визуально можно выяснить, смачивает ли жидкость поверхность твердого тела?

Александра Заренкова

При нанесении жидкости на поверхность она равномерно распределяется по ней (хорошая смачиваемость) если собирается в отдельные капли или имеет частые разрывы пленки на поверхности означает плохую смачиваемость. Данное свойство называют адгезией поверхности.