Евгений Борецкий

краткое содержание недоросль д и фонвизин. русская литература 18 века фонвизин недоросль

Евгений Алёхин

Главным Фонвизин показывает столкновение двух взглядов
на воспитание и образование: патриархального
(Простакова, Скотинин, Митрофан) и передового, просветительского
(Стародум, Правдин, Милон, Софья).

Комедия Фонвизина -это пьеса о недоросле, о его чудовищном
воспитании, превращающем подростка в жестокое и ленивое
существо.
Центральный сюжет пьесы завязывается вокруг замужества Софьи.
Девушка в раннем возрасте лишилась родителей и теперь живёт
на попечении семьи Простаковых.
Простакова, желая избавиться от "лишнего рта" решает выдать Софью,
без её согласия, замуж за своего брата – Скотинина.
Однако новость, что девушка стала наследницей огромного состояния,
а со дня на день приезжает её дядя, меняет планы Простаковой.
Женщина отказывает Скотинину, предлагая в роли нового жениха с
воего сына-недоросля Митрофана.
К счастью, Стародум, дядя Софьи, оказывается разумным человеком,
который разоблачает интересы Скотинина и Простаковой,
поддерживая желание девушки выйти замуж за своего возлюбленного
Милона.
Митрофана решают отдать в армию, а его мать остается ни с чем.
Ёе дом и крепост­ные передаются под государственную опеку.

"Вот злонравия достойные плоды!" провозглашает, указывая на
Простакову, Стародум в финале комедии.

Подробнее: http://all-biography.ru/books/fonvizin/nedorosl/sut-i-smysl-komedii#ixzz4F0wxh9Rh