Ан
Анатолий

ХЕЛП МИ! у нас в школе на музыке в виде С. Р. делается анализ произвведения и у меня тут такой вопрос: "музыка"!что это?

Галина Алтухова

Хороший вопрос. И главное - "простой"... )))

Музыка (от греч. musike, букв. - искусство муз) - вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки. Основные элементы и выразительные средства музыки - лад, ритм, метр, темп, громкостная динамика, тембр, мелодия, гармония, полифония, инструментовка. Музыка фиксируется в нотной записи и реализуется в процессе исполнения.
Принято разделение музыки на светскую и духовную. Основная область духовной музыки - культовая (древнейшая из сохранившихся ныне - музыка буддистского ритуала) . С европейской культовой музыкой (обычно называемой церковной) связано развитие европейской музыкальной теории нотного письма, музыкальной педагогики.
По исполнительским средствам музыка подразделяется на вокальную (пение) , инструментальную (на музыкальных инструментах) и вокально-инструментальную. Музыка часто сочетается с хореографией, театральным искусством, кино.
Различают музыку одноголосную (монодия) и многоголосную (гомофония, полифония) .
Музыка подразделяется на на роды и виды (театральная (опера, и т. п.) , симфоническая, камерная и др. ) и на жанры (песня, хорал, танец, марш, симфония, сюита, соната и др.) .
Музыкальным произведениям свойственны определенные, относительно устойчивые типичные структуры - музыкальные формы.. . Но это уже отдельная тема.

Андрей Савченко

Музыка - звук
Звук - колебания воздуха

Ольга Воробейчик

Неверный ответ. Музыка - это не звук. Не все то музыка, что звучит 🙂
Музыка - это вид искусства, предназначенный для передачи эмоций с помощью звука. А вообще, почему бы тебе просто не посмотреть в любой энциклопедии?