Ольга Серегина

Питбуль - кубинец, это что за питбуль такой? Наткнулась на информацию о том, что такие по 60 кг весят.

И есть ли отличия какие-нибудь от матчевых собак, кроме веса?

Петрова

Линия разведения, которая идёт с Кубы. Одних из первых собак в Россию породы питбуль завозили именно с Кубы, их и называют кубинскими.
Я бы не сказала, что они весом так уж под 60 кг. , в основном не более 40 кг и ростом около 50-55см. Собственно этим и отличаются от американских матчевых собак, у которых рабочий вес 18-25 кг. Есть и другие анатомические отличия, но чтобы их увидеть надо рядом поставить двух собак разных типов и смотреть)))) )

Не уверена, что сейчас остались у кого-то "чистые" кубинцы, крови принято "разбавлять" другими производителями, чтобы не накапливалось нежелательных близкородственных связей и следовательно проблем.