Даша

Большеохтинский мост через Неву . стиль?

Екатерина Лубенникова

разностильность - сочетание модерна и псевдороманского стиля в одном сооружении

Большой Охтинский мост по характеру и форме - типичное инженерное сооружение, каких немало было построено на железнодорожных путях страны вдали от города. При взгляде на него издалека его средний разводной пролет по сравнению с фермами крайних пролетов кажется тонкой чертой; это впечатление усиливается расположенными у концов разводного пролета двумя тяжелыми, облицованными гранитом, башнями управления подъемными механизмами, задуманными в виде маяков. Стены башен выше крайних ферм. Они увенчаны четырехгранными кубической формы фонарями. Установленные над стенными уступами, они производят, по меньшей мере, странное впечатление. К одной из сторон четырехгранных башен пристроены полукруглые несколько более низкие полубашенки, завершенные остроконечными полукуполами. Повторяя в миниатюре формы средневековых замков, они совершенно не сочетаются с металлическими фермами и порталами, несущими на себе следы стиля "модерн". Здесь достаточно четко проявляется разностильность - сочетание модерна и романского стиля в одном сооружении. Въезды на мост "оформляют" тяжелые металлические порталы, ригели которых очерчены вялой многоцентровой кривой, а стойки или, вернее, пилоны с вертикальными прорезями завершены улиткообразными держателями с подвешенными к ним удлиненными плоскими многогранными фонарями, иллюстрирующими худшие образцы модерна. За пределами порталов взору открывается как бы густая паутина металлических стержней, ригелей, "косынок" и т. д. Они расположены между поясами главных арочных ферм и по периметру верхних поясов, между стойками подвесок, между поясами ферм-связей, причем их так много, что пешехода охватывает какое-то гнетущее чувство. Ведь масса этой "паутины" составляет 7300 т, а общая масса всех металлоконструкций - 8920 т.

Татьяна Николаева

Почему то во всех источниках указано, что стиль постройки романский+модерн, однако ни одного художественного элемента отвечающего стилю модерн, я не нашёл.
Моё мнение, что это таки конструктивизм + римский стиль.