Светлана Ионова

Помогите решить пример 7класса. Сократите дробь: (х2+х-6) / (х2+6х+9) (х2-это икс в квадрате)

Сократите дробь: (х2+х-6) / (х2+6х+9) (х2-это икс в квадрате)

Максим Каширин

Числитель дроби нужно разложить на множители, для этого надо найти корни квадратного ур-я . Корнями будут числа -3 и 2,поэт. числитель будет выглядеть так (х+3)(х-2), в знаменателе написан квадрат суммы (х+3)(х+3); затем сокращаем (х+3) в ччислителе и знаменателе. Ответ дробь (х-2)/(х+3). По-моему, так. Удачи тебе!!!