Алексей Бесшапошников

в каком состоянии твердом или жидком притяжение между свинца больше

Виктор Майоров

Гравитационное воздействие Солнца (как и всего другого) не зависит от его агрегатного состояния.
Простите, я неправильно прочитал. свинец/Солнце.
Разница будет зависеть только от плотности.
Тоесть, если жидкий свинец занимает больший объём, то и притяжение у него будет меньше.
Что более плотно я не смотрел, но обычно кристалл.
Значит, твёрдый свинец будет притягигать больше расплавленного на одинаковом радиусе.