Николай

Помогите с русским, пожалуйста.

Задание 1
Вставить пропущенные буквы и в скобках указать проверочные слова:
Разбр.. сать, отд.. вать расст.. ваться, ст.. рожил, м.. литься, л… петать, прил.. пить, тр.. пинка, сум… рки, м… лодой, нар… диться, засв… стеть.

Задание 2
Вставить пропущенные буквы и в скобках указать проверочные слова:
Прим… рять платье, прим… рить соперников, спл.. тить единомышленников, запл… тить долги, скр.. пить подписью, скр… петь на морозе, пос… деть за столом, пос… деть от горя.

Задание 3
В каком ряду во всех словах есть проверяемые безударные гласные в корне?

Укр.. шение, темн… та, пров… лился, док… зать.

Т.. желый, выгл… деть, вып… тить, выт.. нул.

Встр.. чал, высв… тить, т… ория, согр… вать.

Скр… петь, перел… вать, опт… мист, переж… вать.

Задание 4
В каком ряду пропущена одна и та же буква?

Обн.. вление, в… лнистый, изб… роздить, всп… хать.

Сп… сатель, м… лотить, ист… пник, пог.. стить.

П.. стреет, т… нистый, ст.. клянный, см… ниться.

В… днелся, ч… слительное, ст… хотворение, пос… лилось.

Ольга Пискайкина

разбросать (бросать) , отдавать от это приставка Проверочное давать, и так далее

Евгений

задание 1
о, а, а, о, о, е, е, о, е, о, я, и.
задание 2
е (мерка), и (мир), о (плоть) , а (плата) е (крепко), и (скрип) , и (сидя), е (седой)
задание 3
2 - не точно
задание 4

Elena

№1)разбрОсать (бросить) , отдАвать (отдААть) расставаться (растаться) , стОрожил (стОрож) , мИлиться (мИлый вроде, лепетать (незнаю точно) , прилипить (лИпнуть, трОпинка (трОпы) , сумЕрки (смеркнуть, мОлодой (молод) , народить (рОд)
№2)ПримЕрять (мЕрить) платье, примИрить (мИр) соперников, спл.. тить единомышленников, заплАтить (зарплАта) долги, скрЕпить (скрЕпка) подписью, скрИпеть (скрИп на морозе, посИдетьСИДЯ за столом, посЕдеть от горя.
№3) 1
№4) 2

Светлана Павлова

задание 1
разбросать (бросить) , отдавать (дать), расставаться (расстаться), старожил (старость), молиться (молятся) , лепетать (лепет), прилепить (лепка ?),тропинка (тропка) , сумерки (меркнуть) , молодой (молодость) , нарядиться (наряд) , засвистеть (свист) .

задание 2
примерять платье (мерить), примирить соперников (мир) , сплотить (оплот) , заплатить долги (плата) , скрепить подписи (скрепка) , скрипеть на морозе (скрип) , посидеть за столом (сидя) , поседеть от горя (седенький) .
задание 3
украшение, темнота, провалился, доказать
тяжелый, выглядеть, выпятить, вытянул.
встречал, высветить, теория, согревать
скрипеть, переливать, оптимист, переживать

задание 4
обновление, волнистый, избороздить, вспахать.
спасатель, молотить, истопник, погасить
пестреет, тенистый, стеклянный, смениться
виднелся, числительное, стихотворение, поселилось