Шеннепей

Помогите пожалуйста. Русский.

1. Подчеркните грамматическую основу предложения, определите, чем выражено подлежащее.

Три экипажа подкатили уже к дому Ноздрева. Отец с сыном изучает карту. Рядом с пароходом плыла стая дельфинов. Однажды, в будний день, я с дедом разгребал на дворе снег. Выдумывание названий - особый талант.

2. Подчеркните грамматическую основу предложения, определите тип сказуемых

Темнота приближающейся ночи могла избавить меня от всякой опасности. День грозит ненастьем. Сергей не хотел будить дедушку. Домой Васька пришел голодный. Енисей становился шире и шире, делаясь морем. Ночь была августовская, звездная. Туман начинает клубиться над водой. Она всегда будет плакать.

Игорь Бабаев

Три экипажа ( цельное словосочетание - числ. + сущ. ) подкатили.
Отец с сыном ( цельное словосочетание) изучают.
Стая дельфинов ( цельное словосочетание) плыла.
Я ( местоим. ) разгребал.
Выдумывание ( сущ. ) - талант.