Никита Илюшенко

Напишите правило написание приставок при-пре,з-с(оканчивающиеся на з-с),и ы,и после корня например межинстинутный .

Просто кратно и понятно.Чтобы повторять перед контрольной.А в учебнике все страницы на 4.Помогите плиз.!!!

Анюта

пре- при-
зависит от значения приставки - 1) при- если приближение, присоеденение, неполнота действия, доведение действия до конца.
2) пре- близко к пере, превосходная степень

з\с если основа начинается на глухой - пишется с
если основа начинается на звонкий пишется з

после русскоязычных приставок слово начинается на ы, если приставки иноязычные на и