И*
Иван *скарабей* Жучков

Какая история приставок при- и пре- ??Именно история не правописание!

Святослав Астахов

пре :
Если имеет значение очень. Например : пребольшой - очень большой.
Если имеет значение пере. Например : преобразиться (переменить облик) .
при :
Если обозначает близость, сближение, приближение. Например : (принести, прибить) .
При неполноте действия. Например : (приоткрытый) .
Если имеет значение завершенности действия. (приглушить, придумать) .
Совершает действие в чьих либо интересах. Например : ( приберечь, припрятать).