Нина

значение приставок при и пре не выступает с достаточной яркостью или вообще данные приставки не выделяются.

Иван

Почему не выступают? пример красива и прекрасна. Выделяются

Андрей Мурошкин

Данные приставки не выделяются в словах: причудливый, пример, прибор, прилежный, привет, пренебрежение, препарат, преимущество, пресмыкаться, преследовать;

престиж, президент, прелюдия, преамбула, претензия, превалировать, прецедент, преферанс, премировать, примитив, привилегия, приватный и др.

Владислав Владислав

приставка при- означает:
1).чуть-чуть
2).находится рядом
3).присоединение
4).приближение
приставка пре- означает
1).очень
2).близко к пере-
Например, приоткрыть (чуть-чуть), преодолеть (пере одолеть), прекрасный (очень красивый)
Яркость у них есть, например, приоткрыть (чуть-чуть открыть) и открыть (полностью). И вообще все приставки всегда что-то обозначают и ярко. Данные приставки выделяются, просто есть слова, где при и пре входит корень, т. е. являются корнем. Мы же не можем сказать вместо президент назидент, такого слова нет. Здесь пре является корнем. Я, например, если забываю в корне или нет приставка, изменяю слово. А при изменении видно, где пишется.