Геннадий Солодов

Правописание приставок : неизменяемых, двух вариантных, смысловых

Маруся Гончарова

Весь материал, который Вас интересует, есть в учебниках русского языка. И, на мой взгляд, лучше повторять его по учебникам.

Правил написания приставок не так уж много. Все они представлены на таблице из Интернета. В первом столбике – правила написания неизменяемых приставок (таких в русском языке большинство) . А правило – простейшее: гласные и согласные в приставках пишутся всегда одинаково, без изменения (примеры посмотрите в таблице) .

Это правило распространяется и на приставки ПРЕ- и ПРИ-, но так как в безударном положении эти приставки звучат одинаково, то мы выбираем приставку и, соответственно, гласную И или Е в зависимости от того смысла, который несёт приставка. ПРЕ и ПРИ- – смысловые приставки. Правило представлено на первой страничке во втором столбике, но вот Вам ещё одна табличка.

Важно также усвоить материал о словах, различающихся только приставками ПРЕ- и ПРИ-.

Кроме того, есть немало слов, в которых приставка либо не выделяется, либо её значение определить невозможно. Такие слова надо запомнить, а в случае затруднения обращаться к орфографическому словарю.

Ну и двухвариантные приставки – это приставки, оканчивающиеся на -З (-С) . Они перечислены в первой табличке (смотрите третий столбик) . Правило тоже простое: в этих приставках буква З пишется перед гласными и звонкими согласными, а буква С – перед глухими согласными (примеры тоже смотрите в табличке) .

А вот ещё один совет: