Иван Ветров

помогите решить задачу !!!на какой глубине давление воды в море составляет 412 кПА

Александр

Давление воды на глубине складывается из атмосферного (величина крайне переменчивая) и давления столбца жидкости, высотой равного глубине погружения, среднее атмосферное давление равно 101325 Па,
Значит давление воды равно Рв=412000-101325=310675 Па
Формула давления столбца жидкости такая - Рж=pж*gh, где pж - плотность жидкости, g - величина ускорения свободного падения, h - высота столбца жидкости, то бишь глубина. так как речь о море плотность его не равна плотности воды. Плотность морской воды = 1,03 г/см³. Получилось примерно31 м