Сеня Цвентарный

Любовь и изображении Бунина и Куприна Что общего и различного?

любовь и изображении бунина и куприна что общего и различного

Ирина Голуб

В творчестве и А. И. Куприна, и И. А. Бунина есть одна общая тема-тема любви. Необыкновенная сила и искренность чувства характеризуют героев их рассказов. Любовь захватывает все мысли человека, все его силы. Но она почти всегда трагична, обречена на страдания. Чтобы любовь сохранить, необходимо расстаться, и притом навсегда, что происходит во всех рассказах Бунина.
Все его герои живут в ожидании любви, ищут ее и чаще всего, обожженные ею, гибнут.
В его рассказах любовь бескорыстная, самоотверженная, не ожидающая награды, та, про которую сказано: "Сильна, как смерть", любовь, для которой совершить любой подвиг, пойти на мучение вовсе не труд, а радость.

Любовь у героев бунинских произведений долго не живет ни в семье, ни в браке, ни в буднях. Столкнувшись с обыденностью, любовь исчезает, уступая место чувству пресыщения. Любовь и быт, любовь и обыденность не могут существовать вместе.
Любовь у Бунина-короткая ослепительная вспышка, до глубины озарившая души и сердца влюбленных, приведшая к трагическому концу, гибели, самоубийству, небытию.

Через всё творчество этих двух русских писателей проходит тема чистого и прекрасного чувства. "Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена" - эти слова из рассказа "Тёмные аллеи" Бунина могли бы повторить все герои писателей.

Емельянова Алена

у Куприна нежное, возвышенное чувство, у Бунина - физиология, страсть.

Alexandra

любовь у куприна