Юлия Корниенко

задача по геометрии 7 класс.

в равнобедреном треугольнике MNK точка D - середина основания MK,DA и DB -перпендикуляры к боковым сторонам. докажитее что DA=DB

Евгений Усов

Угол MAD = Углу DBK = 90 (по условию) и угол AMD = углу BKD (по условию, так как треугольник равнобедренный) , следовательно угол ADM=180 - угол MAD - угол AMD и BDK = 180 - угол DBK - угол BKD и они равны. MD=MK (условие) , угол АМД = улгу ВКД (условие) , угол АДМ = углу ВДК, то треугольник АМД = треугольнику ДВК (по стороне и двум углам) , следовательно ДА=ДВ.