Андрей Холодов

Таежные леса восточной европейской равнины. Скажите животный мир))) Скажите животный мир

Оксана Веретенникова

Животный мир
Фауна европейской тайги считается, в целом, более бедной, чем фауна таежной зоны Восточной Сибири. Тем не менее, она гораздо богаче и разнообразнее фауны тундровой зоны. Если говорить о почвенной микрофауне, то значительым ее компонентом являются панцирные клещи и ногохвостки. . Почвенные клещи полохо переносят переувлажнение, поэтому в более влажных биотопах доминируют ногохвостки.
В целом, среди насекомых много характерных таёжных и вообще лесных форм. Очень много двукрылых, из которых преобладают комары-долгоножки, грибные комарики, а также, особенно на севере зоны, громадное количество кровососущих – гнуса, причиняющего значительное беспокойство человеку и теплокровным животным; многочисленны бабочки, особенно листовёртки, хохлатки, пяденицы, шелкопряды и некоторые другие; богато представлены перепончатокрылые (особенно пилильщики), тли и жуки, среди которых имеются виды, связанные с определенными древесными породами, например короеды. Пауков больше, чем в других зонах.
Фауна позвоночных животных довольно однородна на всем протяжении таежной зоны Евразии. Многие птицы, грызуны и даже хищные звери связаны с точки зрения питания с семенами хвойных деревьев. Поэтому численность этих позвоночных может сильно колебаться из года в год в зависимости от урожая этих семян.
Из млекопитающих характерны представители насекомоядных (землеройки) и грызунов (мышиные, хомяковые – полевки, беличьи – белка). Отряд хищные наиболее богато представлен куньими (выдра, куница, горностай, ласка, хорьки), кошачьи представлены рысью, псовые – лисицей и волком. Зайцеобразные представлены зайцем-беляком, .

Фауна птиц на большей части тайги состоит из 80 - 150 видов, на юге может достигать 200. Характерные птицы: воробьиные (пеночки, синицы, клесты, юрок, свиристель, щур, дятлы, рябчик, тетерев, глухарь, несколько видов сов и дневных хищных птиц. Пресмыкающиеся и земноводные малочисленны.