Anton Bezverkhy

Князь Игорь сравните две арии : князя Игоря и хана кончака

Ищенко Алексей

Кончака ария интереснее во всех отношениях. Один только бархатный "мой бу-лаааааат" в конце чего стой стоит!
А уж "хочешь, возьми любой шатёр, возьми коня любого... " или, к примеру, "чагу-невольницу... из-за Каспия"?Сколько тонкого изображения внутренней сути понятия, слова в голосе и рисунке мелодии! .
А что у Игоря, кроме "О дайте! дайте мне свободу... "????
Кончак побеждает с разгромным счётом: 5-1.

Екатерина Асатрян

Хан Кончак - дикий, жестокий и необузданный человек и в то же время мужественный. Совсем другим, более человечным, не отдаленным временем, представляется Игорь в первой части знаменитой арии. Такому Игорю, который страдает, скорбит, тоскует, сострадает зритель, потому что видит проявление его христианского раскаяния. И такого Игоря уже никто не осуждает. Для Игоря быть князем - значит служить русской земле. Он воплощение идеи патриотического долга, героизма.

Сергей Боровик

Сравнить можно по численности, составу, вооружению :
у князя Игоря была только своя дружина - это 200-300 войнов профессионалов, у хана Копчака сборное родо-племянное войско из нескольких родов (по-моему 7 родов) - при этом, годом ранее был большой поход на Степь киевских князей - т. е. степные войска были сильно прореженны - по разным оценкам хан Кончак мог выставить войско в 3000-10000 войнов (причем нижняя граница более реальна)
И с той и с другой стороны было только конное войско
По вооружению княжеское профессиональное войско отличалось в лучшую сторону : вооружение лучшего качества, как правило, сделанное профессиональными оружейниками (местное и импортное) , больший набор оружия, у кочевников оружее худшего качества и больше самодельного (например луки - у дружинников более дальнебойные и бронепробиваемые) , у всех дружинников были кольчужные доспехи - у кочевников это была большая редкость (т. е. доспехом служила кожанная одежда)

Elena Mamayeva

Это что - задание на дом по терии музыки? Ну и что, не сравниваются, что ли? Они же разные совсем, поэтому и предлагается сравнить именно в контексте домашнего задания.