Подготовь рассказ о том, кто из русских князей пытался оказать
сопротивление ордынцам, как оно было организовано, каков результат.
Помогите пожалуйста.
Прочие искусства
Рассказ про русского князя,который противостоял ордынцам.
Благоверный владимирский Великий Князь Юрий Всеволодович, третий сын знаменитого Всеволода Большое Гнездо, фактически считался «старшим» на русских землях в момент нападения кочевников. В 1236 году он принял на пограничных землях своей вотчины беженцев из Волжской Булгарии, разгромленной Батыем, однако после того, как татары выдвинули ультиматум Рязанскому княжеству, предпочёл выслать лишь небольшое подкрепление во главе со своим сыном Всеволодом.
Отряд не успел помочь рязанцам — монголы смерчем прошлись по княжеству, сея хаос и разрушение, столицу княжества сровняли с землёй, а воины под руководством Всеволода нашли свою погибель под Коломной. В этих условиях Юрий покинул Владимир и стал собирать войска для отпора захватчикам — правда, это решение не могло существенно повлиять на судьбу князя.
7 февраля 1238 года кочевники сожгли Владимир — почти вся семья Юрия Всеволодовича, за исключением дочери Добравы, погибла. Сам князь поджидал противника на реке Сить. Пока основные силы монголов занимались осадой Твери и Торжка, небольшой вспомогательный отряд агрессоров под руководством Бурундая смог подойти к лагерю владимирского князя со стороны Углича и полностью окружить его. Битва превратилась в настоящее побоище. Спустя некоторое время обезглавленное тело Юрия Всеволодовича было найдено ростовским епископом Кириллом. Спустя год после смерти Ярослав Всеволодович, брат погибшего князя, захоронил его останки в Успенском соборе.
https:// diletant.media/articles/45289594/
Княжеские войска стремились защититься от нападения орды монголов, которые спустя несколько десятилетий после завоевания Китая двинулись на север западную Русь. Это были князья Владимир Андреевич, князь Даниил Александрович, князь Юрий Всеволодович и другие правители Руси.
Князья объединились и сформировали войско из своих вассалов. Кроме того, они заключили союз с государствами, находившимися на юге, чтобы повысить свои шансы в борьбе с ордой. Но несмотря на все меры, войска русских князей были не сильными и не дисциплинированными, а войска орды были лучше организованы и обучены.
Однако не все войска Руси были менее успешными. Один из наиболее ярких примеров - битва на реке Калке в 1223 году, в которой участвовали князья Галицко-Волынской Руси под руководством Мстислава Мстиславича и князья Смоленской Руси под руководством Романа Мстиславича. Несмотря на ту фактическую ничью, орда вернулась и победила Русь в дальнейших сражениях.
В результате сражений орда монголов завоевала значительную часть территории Руси и установила свое господство на этих землях на более чем два столетия.
Руфат Мустафаев
Спасибо огромное.