Прочие искусства
Укажите имя девушки, которой посвящены произведения Дж. Байрона. Его же использовал и русский поэт И. Бродский для названия
Байрона. Его же использовал и русский поэт И. Бродский для названия цикла любовной лирики
Это имя Mary - Мэри, Мари.
"В 1803 году, во время каникул, пятнадцатилетний Байрон встретился с Мэри Чаворт (Mary Chaworth), которая вызвала в нем большое и сильное чувство. Байрон тогда не мог предвидеть, сколь глубокой окажется его любовь. За несколько месяцев до своей смерти в одном из писем он писал: "...я в ранней юности сильно полюбил внучатую племянницу.. . мистера Чаворта.. . Она была старше меня двумя годами, и мы в юности много времени проводили вместе. Она вышла замуж за человека из старинной и почтенной семьи, но брак ее оказался несчастливым, как и мой". Байрон посвятил Мэри Чаворт целый ряд стихотворений, но особенно волнующе он передал свое страдание и любовь к ней в поэме "Сон", написанной в 1816 году. "
Иосиф Бродский использовал это имя в названии своего цикла сонетов "20 сонетов к Марии Стюарт" (Mary Stuart),
«Двадцать сонетов к Марии Стюарт» – цикл стихотворений Иосифа Бродского, написанный автором в 1974 году. Первым и явным адресатом этих стихов является Мария Стюарт, королева Шотландии. Ее скульптурное изображение лирический герой увидел в Люксембургском саду во Франции. С образом Шотландской королевы связано и другое воспоминание поэта: кинофильм «Сердце королевы» , где роль Марии Стюарт исполнила актриса Сара Леандер.
Августина. (полное имя Августина Ада Кинг- дочь Байрона) Своей дочери он посещал произведения ("Стансы к Августине","Послание Августине"), у И. Бродского есть сборник под названием "Новые стансы к Августине"
Мэри
Это имя Mary - Мэри, Мари.
«Двадцать сонетов к Марии Стюарт» – цикл стихотворений Иосифа БРОДСКОГО, написанный автором в 1974 году. Первым и явным адресатом этих стихов является Мария Стюарт, королева Шотландии.
Мэри)
спасибо
Да нет же, Агуста! Байрон посвящал своей дочери
спасибо