Natalya Karanevich

Сколько килограммов 80%-й фосфорной кислоты можно получить из 31кг фосфора, содержащего 5% примесей не прошу решать прошу

прошу формулы хотя бы!

Если можно и обьяснение!

Alima Bakirova

1) Находишь количество примесей: 31*0,05=
1,55 кг;
2) находишь чистый фосфор: 31-1,55=29,45 - это то количество, которое вступит в реакцию с водой;
3) воды добавили Х кг: тогда 29,45/(31+Х) =0,8.
Находишь Х и прибавляешь к 31.
Имхо, так!) )
Судя по предыдущему ответу, с химией у меня не очень-то...))))

Фурсова Татьяна

опред массу чистого фосфора для этого из ста процентов вычитаем содержание примеси-полученное число умножаем на 31 -составляем две реакции горения фосфора и взамимодейстие полученного оксида фосфора5 с водой ...