Андрей Борзов

Вопрос по Второй мировой войне 1941-1945гг

С помощью фактов определите, кто из союзников внес основной вклад в окончательный разгром фашистской Германии и милитаристской Японии

Елена Пушкина

Основной вклад в разгром фашисткой Германии и милитаристской Японии внес СССР. Советско-германский фронт был основным, решающим фронтом второй мировой войны. Здесь развертывались главные сражения, определившие ход и исход второй мировой войны. На советско-германском фронте в течение 1941 – 1945 гг. были сосредоточены основные военные силы фашистской Германии. Летом 1941 г. здесь действовали 153 дивизии из 217, т. е. 70,3% всех немецких дивизий. На других фронтах было всего две дивизии – 0,9%.
▪ После открытия второго фронта на 1 января 1945 г. на советско-германском фронте вели ожесточенные бои 179 дивизий из 314, т. е. 57% к общему числу дивизий. На других фронтах воевало 119 дивизий, или 38%. Таким образом, на советско-германском фронте до начала 1944 г. сражалось от 153 до 201 немецкой дивизии, а против союзников – от 2 до 19,5. Получается, что более чем два года Красная Армия сражалась почти один на один против немецкой армии.
▪ Хотя открытие второго фронта изменило соотношение сил, советско-германский фронт борьбы оставался главным и отвлекал подавляющее количество вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников.
▪ Пока США и Англия открывали второй фронт на востоке Красная армия освободила Белоруссию, прорвалась на территорию Польши и на Балканы. Второй фронт, очевидно, был открыт не столько для победы над немецкими армиями, сколько для того, чтобы не допустить единоличной победы СССР, захвата всей Европы Красной Армией.
▪ 25 апреля 1945 года на реке Эльбе американские войска встретились с советскими, которые к тому времени, преодолев ожесточенное сопротивление немцев, освободили Польшу, Словакию, Венгрию, начали штурм Берлина.
▪ После капитуляции Германии СССР продолжил помогать союзникам, как и обещал, вступив в войну с Японией.
▪ СССР перебросил из Германии на Дальний Восток свои лучшие войска. 9 августа СССР (выполняя договор с союзниками) начал войну с Японией, и советские войска двинулись в наступление на японскую армию в Маньчжурии (Северный Китай). За полторы недели боев советские войска освободили от японцев Маньчжурию, Северную Корею, Курильские острова, уничтожив лучшую армию Японии. 15 августа японское правительство по настоянию императора Хирохито объявило о капитуляции. В конце августа американцы, не встречая сопротивления, начали высадку в столице Японии Токио.
▪ Таким образом, без помощи СССР, который вовремя, в отличие от союзников, ее оказывал, страны антигитлеровской коалиции не победили бы. По размаху сражений ни одна битва на фронтах Дальнего Востока или Африки не сравнится с размахом на советско-германском фронте. (Данилов, Рогожкин § 8–9. Победа над фашизмом).