Строительство и ремонт

чем вреден шифер, слышала он радиоактивен?

Шифер – кровельный материал, изготовленный из глинистых сланцев, листового асбестоцемента, а также цемента на волокнистой основе. Реализуется шифер в основном в виде волнистых профилированных листов, но есть также плоский вид. Материал используется не только в качестве кровельных покрытий, но и для различных отделочных работ.

Историческая справка:

Шифер отмечен в сознании многих потребителей в мире как материал со знаком «особо опасен» . Считается, что начало этого явления лежит в конце 19 века, когда российскими врачами было высказано опасение, что специфическое заболевание легких, которое развивалось у рабочих, на производстве асбестсодержащих материалов, вызывает асбестовая пыль. Именно эти предположения, отраженные в работах ученых, сформировали стойкое предубеждение против шифера, остающееся актуальным и сегодня.

Сегодня в профессиональных кругах склонны полагать, что шифер является лишь жертвой лобби представителей химической промышленности, заинтересованных в инвестициях в новые строительные материалы. Именно тогда, в разгар споров, появляются запреты на асбест и его производные в мире. Как итог: шифер признан опасным для здоровья человека и запрещен к применению при производстве кровельных материалов. Его место на рынке заняли новые искусственные волокнистые материалы. В это же время в России, Украине, Молдове (и других странах бывшего СССР) , где дорогие высокотехнологичные материалы не получили столь широкого распространения, шифер по-прежнему является основным кровельным материалом.

За прошедшее столетие ни одного свидетельства о том, что асбест, и производимый из него волновой шифер могут негативно повлиять на здоровье человека, за исключением случаев длительного вдыхания асбестовой пыли при обработке асбестовых изделий не получено. Именно поэтому строительные компании считают шифер приемлемым для использования продуктом.
Vitaliy Morgunenko
Лучший ответ
В шифере содержится асбест, В сухую погоду, волокна асбеста могут оторваться от поверхности листа, пролететь по воздуху какое то расстояние, попасть в легкие человека (животного) и вызвать заболевание которое называется силикоз.
Нэт! Вредны частицы асбеста, из которых сделан шкифер! В буржуйских шкиферах частицы мазова связаны связующим, и не представляют угрозы если только не пилить шкифер.
Радиоактивные материалы в строительстве не используют!
Денис Очерет
В состав шифера входит асбест, а асбест, как известно, радиоактивен, не выводится из организма и запрещен к применению в некоторых странах.
Шифер, традиционно используемый в качестве кровельного покрытия, может таить в себе определенную опасность. Правда, не весь, а только тот, в состав которого входит амфиболовый асбест. Подобный асбест признан вредным, и любая строительная продукция, содержащая это вещество, запрещена к использованию в гражданском строительстве. Шифер на основе другой разновидности асбеста – хризотилового - с точки зрения экологии абсолютно безопасен и используется в строительной индустрии более чем 60 стран.
Роман Рудаков
Шлаки. В Европе вообще запрещен. Для его вывоза требуется разрешение, так как его нельзя просто так выбрасывать, где-попало.
Ничем не вреден, если применять по назначению
сам по себе он не радиоактивен)
шифер вызывает слуховые галлюцинации, люди начинают слышать всякий бред.
конечно радиоактивен, из сжиженого урана делают
Саня Вакушин