Александр Карлов

Как избавиться от запаха кострового дыма, на кожанных перчатках?

Алёна

Если вы не хотите стирать одежду, пропитанную сигаретным дымом, можно воспользоваться следующим методом. Повесьте одежду на плечики в ванной комнате и поставьте рядом зажженную палочку благовония, зажгите аромалампу с эфирным маслом или любой другой освежитель. Спустя несколько часов, запах дыма должен исчезнуть. Вместо благовоний можно воспользоваться обычным столовым уксусом, для этого разведите четыре столовых ложки уксуса в тазике с горячей водой и оставьте в ванной, плотно закройте дверь. Это один из самых эффективных способов избавления вещей от неприятных запахов без применения стирки.

Существуют такие вещи, как шуба и дубленка, которые стирать не рекомендовано. Но и в этом случае можно избавить вещь от запаха сигаретного дыма. Достаточно лишь повесить вещь на плечики и убрать в виниловый мешок, предназначенный для одежды. В самый низ мешка поместите открытую баночку с зернами кофе (или перемолотый) и застегните его. Аромат кофе пропитает вещь, при этом не забывайте ежедневно перемешивать кофе. Повторяйте эти действия до тех пор, пока запах дыма не уйдет. Вместо кофе можете использовать перечную мяту, которая выпускается в фильтр-пакетиках.

Любовь Ряскина

Говорят, ночь в морозилке хорошо запахи отбивает.
Только не знаю, как это переживёт сама кожа. Ну и в идеале надо найти пустую морозилку, а после борьбы с запахом разморозить и вымыть её, чтобы не передавать запах продуктам.