Максим Журавков

Кто Марат, а кто Алекс в книге СТАЛКЕР : Сага смерти. Мгла. Забыл кто Алекс, а кто Марат. (Химик и Пригоршня)

Лариса Панкова

Пригоршня--- Марат

Елена Левина

Марат -(химик, Андрей).
Алекс -(пригоршня, Никита)
Химик — сталкер, пришедший в Зону для её изучения, а также для исследования аномалий и их побочных продуктов — артефактов. Будучи сыном сталкера и женщины-экстрасенса, Химик обладает слабыми способностями чувствовать аномальную энергетику, в первую очередь, внутри артефактов. Благодаря этому он может делать с артефактами то, чего не умеют другие. Какое-то время спустя после прихода в Зону сошёлся со сталкером по прозвищу Пригоршня, и они стали напарниками. Накопив денег, Химик и Пригоршня вместе собрали универсальный броневик-вездеход «Малыш».
Пригоршня — молодой сталкер-одиночка, бывший военный десантник, пришедший в Зону за приключениями. Мечтая поднакопить денег на универсальный вездеход, Пригоршня брался, в основном, за прибыльные задания. После одного из них Никита сошёлся со сталкером Химиком, большим любителем артефактов, и стал его напарником. Вместе Химик и Пригоршня накопили денег, чтобы собрать вездеход, который был назван «Малышом».