Светлана Васильева

Тестирование по теме «Обмен веществ. Кожа. Выделение» 8 класс

1. Какой процесс характерен для всех живых организмов?

1) фотосинтез

2) обмен веществ

3) активное передвижение

4) питание готовыми органическими веществами

2. К освобождению энергии в организме приводит

1) образование органических соединений

2) диффузия веществ через мембраны клеток

3) окисление органических веществ в клетках тела

4) разложение оксигемоглобина до кислорода и гемо­глобина

3. Какой буквой на рисунке обозначен орган, в котором происходит превращение глюкозы в гликоген? 1) А 2) Б 3) В 4) Г

4. Что происходит в процессе дыхания в клетках расте­ний,

животных и человека?

1) образование органических веществ

из неорганических

2) передвижение органических и неорганических веществ

3)окисление органических веществ с освобождением энергии

4)выделение из организма кислорода

5. При недостатке в организме витамина С наступает

1) резкое ухудшение зрения

2) кровоточивость десен, воспаление слизистых оболочек

3) искривление костей конечностей

4) нарушение процессов обмена углеводов и белков

6. Основным источником энергии для организма служит процесс

1) выделения

2) дыхания

3) поглощения веществ из окружающей среды

4) передвижения веществ в организме

7. Выделительную функцию в организме человека и мле­копитающих животных выполняют

1) почки, кожа и легкие

2) толстая и прямая кишка

3) печень и желудок

4) слюнные и слезные железы

8. Роль дыхания в жизни организмов состоит в

1) образовании и отложении органических веществ

2) поглощении из окружающей среды углекислого газа

3) освобождении энергии, необходимой для их жизне­деятельности

4) поглощении органических веществ из окружающей среды

9. Сущность выделительной функции у животных и чело­века состоит в удалении из организма

1) углекислого газа

2) непереваренных остатков пищи

3) азотсодержащих соединений, образующихся в про­цессе обмена веществ

4) веществ, образующихся в сальных железах

10. Многие процессы, протекающие в клетке (деление, движение и др.) , происходят с затратой энергии, кото­рая освобождается в результате

1) клеточного дыхания

2) биосинтеза

3) регенерации поврежденных частей клетки

4) удаления из клетки продуктов обмена

11. Конечные продукты обмена веществ образуются в

1) почках

2) легких

3) клетках и тканях

4) органах пищеварения

12. Конечные продукты обмена веществ должны быть уда­лены из организма человека, так как они

1) могут замедлить процесс пищеварения

2) накапливаясь в тканях, могут вызвать отравление организма

3) вызывают торможение в нервных клетках

4) влияют на кислотность желудочного сока

13. В качестве источника энергии в процессе жизнедея­тельности организма в первую очередь используются

1) углеводы

2) белки

3) жиры

4) нуклеиновые кислоты

14. В образовании каких веществ участвуют витамины?

1) ферментов

2) гормонов

3) антител

4) гемоглобина

15. Обмен веществ и превращение энергии — это признак, по которому можно отличить

1) низшие растения от высших

2) живое от неживого

3) одноклеточные организмы от многоклеточных

4) животных от человека

16. В клетках человека и животных в качестве источника энергии используются

1) гормоны и витамины

2) вода и углекислый газ

3) неорганические вещества

4) белки, жиры и углеводы

17. Обмен веществ и превращение энергии —

1) основа изменчивости организмов

2) основной признак жизни

3) реакция организма на воздействие среды

4) признак, присущий всем телам живой и неживой природы

18. Избыток сахара в крови и моче свидетельствует о нару­шениях в деят

Arkaxa

лучьше всего сходи в библиотеку возми учебники за 7 8 9 класс по биологии, анатомии и физике

если это вопросы то на них так ответить не мозможно ибо чепуха выйдет

18. например
-нарушение в системе обмена вешеств
-нарушение в синтезе гормона который служит как катализатор для распада или соединения вешеств а так же и уменьшению сахара в крови
-нарушение в венах, повреждены, забиты и тп
-разрушение нервных клеток в раёне где вырабатываються гормоны
-эмоциональное состояние

вообшем чтобы только одну вешь обьяснить полноценно нужно знать всё с самого начала как бы с корешков, непонимая как работает физика не возможно будет обьяснить как происходит обмен вешеств или вообше что происходит в клетке, так же без анатомии не возможно будет обьяснить какой орган что делает как работает и тд