Денис Шапаров

к горелкам кухонной плиты газ поступает под давлением в 100 раз больше атмосферного. Почему же газ выходит из отверстий

и сгорает

Евгений Зарубин

В 100 раз? Да он бы сдул и воронки, и кастрюли.

Дима Килигин

Так он же под давлением)

Наталья Воронова

легче воздуха

Дмитрий Шашков

Давление уравновешивается.

Сергей Каргин

Сгорает потому, что его подожгли.
А выходит из трубы потому, что газ в трубе под давлением, большим чем снаружи.

Александр Череп

Кто же Вам такую глупость сказал! На самом деле к горелке бытовой газовой плиты газ (метан) подходит под давлением, всего на 1 - 3% больше атмосферного (абсолютного) . Внутри горелки газ смешивается с воздухом, но в недостаточном количестве, да и конструкция горелки такова, что процесс горения в нормальном режиме не распространяется внутрь горелки, а происходит только на открытой части.

Елена Ерохина

А по-твоему воздух должен был заходить из комнаты в отверстия?
Если бы давление было 100 атмосфер, все кухни давно бы на воздух взлетели...

Артём Давыдов

В газовой трубе давление ( избыточное ) редко превышает 0,04 атм.
Почему газ не горит ( взрывается ) в трубе? - Первое: в трубе нет кислорода. Второе: смешение газа с кислородом ( воздухом ) происходит практически у выхода газа из сопел горелки ( отверстий ), скорость потока газа равна скорости распространения фронта горения, поэтому языки пламени стабильны и не проскакивают внутрь и не срываются .

Ирина Коржнева

Очумел. К плите поступает газ низкого давления.
Ты понял, что спросил?