Елена Сафарова

Объясните, пожалуйста, как решить задачи по генетике ?

При пенетрантности рецессивного заболевания 30% в гомозиготе, вероятность
того, что из 2 детей в браке больных мужчины и женщины оба ребенка будут
здоровы, составит:
а) 49%; +
б) 70%;
в) 42%;
г) 60%.
93. В идеальной популяции присутствуют 3 аллели гена А: р (А1)=0,1; р (А2)=0,3;
р (А3)=0,6. Какое утверждение справедливо:
а) доля гетерозигот А2А3 составляет 18%;
б) доля гетерозигот А1А2 составляет 12;
в) доля гомозигот А2А2 составляет 18%;
г) обшая гетерозиготность популяции составляет 54%. +

Александр Носов

Давненько я не брал в руки шахмат.

Считаем. Заболевание рецессивное. Родители рецессивные гомозиготы. Дети естественно тоже. Вероятность того, что болен один ребенок - 0,3. Вероятность, что он здоров 0,7. То же справедливо для второго ребенка. Берем калькулятор жмем кнопку.

Идеальная популяция имеет бесконечную численность и все скрещивания в ней равновероятны. Доля гетерозигот любого типа равна 2Pi x Pj.

Берем калькулятор. 2x0.1x0.3+2x0.1x0.6+2x0.3x0.6 Это общая доля гетерозигот. Попутно получаются частоты всех возможных гетерозигот.

ЗЫ: А я и в уме могу.