Natali Petrenko

пожалуйста помогите решить задачи по генетике

44) У дрозофилы серый и черный цвет тела – аутосомные признаки, за которые отвечают разные аллели одного гена. При скрещивании 2х мух примерно 75% потомства имело серое тело, остальные черное. Каковы генотипы и фенотипы скрещивания мух?
24). Растение с белыми дисковидными плодами, скрещенное с растением, имеющим белые дисковидные плоды, дало: 28 растений с белыми дисковидными плодами, 9 – с белыми шаровидными, 10 – с желтыми дисковидными и 3 – с желтыми шаровидными плодами. Определите генотипы родителей.
59). У человека имеется две формы глухонемоты, которые определяются рецессивными аутосомными несцеплёнными генами.
1) какова вероятность рождения глухонемых детей в семье, где мать и отец страдают одной и той же формой глухонемоты они гетерозиготны?
2) какова вероятность рождения глухонемых детей в семье, где оба родителя страдают разными формами глухонемоты, а по второй паре генов глухонемоты каждый из них гетерозиготен?

Marina

44) Такое подозрение, что серое тело - это доминантный признак. Обозначим его А. Черное тело, следовательно - рецессивный, обозначим его а. Если оба родителя гетерозиготны, то получаем искомую картину:
Aa x Aa -> AA Aa Aa aa.
То есть, похоже, родители - оба серые гетерозиготы.

24) Очевидно, белый цвет и дисковидность - это доминантные признаки. Обозначим А - белый цвет, В - дисковидность. Всего плодов было 28+9+10+3 = 50. Белых плодов было 28+9 = 37 ~ 75%, Дисковидных плодов: 38 ~75%. При этом два этих признака явно не коррелируют между собой, то есть, являются несцепленными. Тогда, скорее всего, генотип родителей выглядел так:
AaBb x AaBb

А генотип потомства был такой:

AABB AABb AABb AAbb

AaBB AaBb AaBb Aabb

aaBB aaBb aaBb aabb

59) Обозначим a - рецессивный ген первого типа глухонемоты, b - рецессивный ген второго типа глухонемоты.

1) Если оба родителя страдают одной и той же формой глухонемоты, то они, скорее всего, гомозиготны по этой форме, следовательно, вероятность рождения ребенка, страдающего этой же формой глухонемоты - 100%

2) Если родители страдают разными формами глухонемоты, а по второй форме гетерозиготны, то они имеют генотип примерно такой:
aaBb x Aabb

Следовательно, генотип потомства будет выглядеть так:

AaBb
Aabb - глухонемой

aABb
aAbb - глухонемой

aaBb - глухонемой
aabb - глухонемой

aaBb - глухонемой
aabb - глухонемой

И вероятность рождения глухонемого ребенка будет равна 12/16 = 3/4

J. Не Знакомлюсь Livingston

59. РЕШЕНИЕ.
а - глухонемота 1,
в - глухонемота 2,

А - норма.
В - норма.
а) Р ааВв х ааВв
аВ, ав аВ, ав
F ааВВ, ааВв, ааВв, аавв.
Никакой вероятности - 0%
б) Р ааВв х Аавв
аВ, ав Ав, ав
F АаВв, ааВв, Аавв, аавв
25 %