Светлана Ионова

Помогите с некоторыми вопросами из теста! ! пожалуйста!!

Какое утверждение верно?
1) в ХVII в. к России отошли земли Западной Сибири
2) согласно Нерчинскому договору 1689 г. королевич Владислав отказывался от своих прав на русский престол
3) походы против Крымского ханства во главе с князем В. Голицыным в 1687 и 1689 гг. закончились присоединением Крыма к России
4) согласно Андрусовскому перемирию к России отошли Левобережная Украина, Смоленские и Северские земли
Какое утверждение верно?
1) решение о воссоединении Украины с Россией было принято на Переяславской раде
2) присоединение Восточной Сибири произошло после завершения войны с Китаем
3) в результате Смоленской войны 1632—1634 гг. к России отошли прибалтийские земли
4) в результате военных походов князя В. Голицына к России отошло побережье Тихого океана
Что импортировала (ввозила) Россия в ХVII в. ?
1) вина
2) медь
3) смолу
4) украшения
5) лен
Что свидетельствует об «обмирщении» культуры в ХУII в. ?
1) усиление светского начала в искусстве
2) введение обязательного начального образования
з) появление парсун
4) появление театра
5) создание первой русской печатной книги «Апостол»
Что экспортировала (вывозила) Россия в ХУII в. ?
1) сукно
2) железо
3) пушнину
4) пеньку
Что свидетельствует об «обмирщении» культуры в ХVIIв. ?
1) открытие Славяно-греко-латинской академии
2) запрещение иконописи
3) открытие частных школ
4) снижение влияния церкви и религии на сознание людей
5) начало книгопечатания

Вопросы повторяются, но у них разные варианты ответов

Юр
Юрий

решение о воссоединении Украины с Россией было принято на Переяславской раде