Мария

ПОМОГИТЕ с тестом)))))Пожалуйста!

Алексей

1. c. б) омофоны
2. Укажите, какое выразительное средство языка использовано в следующем отрывке:
- Где ж отрывок????
3. c. медальон, мольберт, либретто, гитара;
4. окольничий (слов выделенных не видать)))
5.b. Куда запропастилась эта книга
6.b. б) каждое слово имеет свое лексическое и грамматическое значение;
- СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ НЕ ИМЕЮТ ЛЕКСИЧ. ЗНАЧЕНИЯ
7. b. Клянусь я первым днем творенья, клянусь его последним днем…(М. Лермонтов)
d...Где стол был яств, там гроб стоит( Г.Державин)
8. a. а) металлургический завод – завод часов;
d. д) корень слова – корень растения;
e. е) мягкий знак – мягкий климат.
9.Определите, какие слова из левого столбика соответствуют словам из правого столбика:
по какому признаку соответствие- СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ, ..
ПО СПОСОБУ ОБРАЗОВАНИЯ:
5) ликбез 4) паровоз (СЛОЖЕНИЕ ОСНОВ, ЧАСТЕЙ СЛОВА)
3) интернет 2) ультразвук (ИНТЕР- и УЛЬТРА- - ИНОЯЗЫЧНЫЕ ПРЕФИКСЫ)
6) инвестиция космонавт (ПРОСТЫЕ ИНОЯЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛОВА)

10. Укажите словосочетания, в которых выделенные слова употреблены в переносном значении:
a. б) пустая голова
ЕЩЕ парочка есть, если головка не пустая - найдете!)))