Лю
Люлька

Слово "осложнено" - это какая часть речи скажите пожалуйста!

Юлия

Это особая форма глагола – ПРИЧАСТИЕ.

ОСЛОЖНЕНО – КРАТКОЕ СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. Его полная форма – ОСЛОЖНЁННОЕ, начальная форма – ОСЛОЖНЁННЫЙ.

ОСЛОЖНЕНО (ОСЛОЖНЁННЫЙ) – ПРИЧАСТИЕ, так как:
► образовано от глагола ОСЛОЖНИТЬ при помощи суффикса -ЁНН- (полная форма, в кратких формах в суффиксе пишется одна буква Н);
► на вопрос КАКОВО? (полная форма на вопрос КАКОЕ?, начальная – на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – то, которое осложнили;
► имеет признаки глагола (страдательный залог, прошедшее время);
► имеет признаки прилагательного (наличие полных и кратких форм, в полных формах склоняется как имя прилагательное и в предложении бывает определением и сказуемым; в кратких формах изменяется по числам (осложнено, осложнены), а в единственном числе по родам (осложнено, осложнён, осложнена) и в предложении выполняет роль сказуемого, как и краткое прилагательное).

Ирина Нуйкина

краткое причастие