Сергей Бритов

слово ''ВСЮ'' какая это часть речи

Ка
Кайрат

Слово ВСЮ – это ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ, употребленное В ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.

Именительный падеж данного местоимения – ВСЯ, его начальная форма – ВЕСЬ. Определительное местоимение ВЕСЬ относится к местоимениям-прилагательным и, как прилагательные, изменяется по числам, в единственном числе по родам (весь, вся, всё, все) и в обоих числах по падежам.

При склонении формы женского рода ВСЯ в винительном падеже и появляется словоформа ВСЮ:
● И. вся страна, вся зима
● Р. всей страны, все зиме
● Д. всей стране, всей зиме
● В. ВСЮ страну, ВСЮ зиму
● Т. всей страной, всей зимой
● П. обо всей стране, обо всей зиме

ПРИМЕРЫ:
● ВСЮ жизнь я учусь.
● Я проанализирую ВСЮ полученную информации и дам тогда ответ.
● ВСЮ нынешнюю зиму у нас было довольно тепло.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даются в начальных формах):

Смирнова Вероника

местоимение (разряд - определительные)